Diario Concepción | A siete meses del Mundial de Qatar 2022, la FIFA entregó el calendario oficial de partidos que disputarán las 32 selecciones clasificadas, con horarios y sedes.

El primer partido será entre Senegal y Países Bajos, a celebrarse el lunes 21 de noviembre, desde las 10 de la mañana. 

Asimismo, la finalísima quedó pactada para el 18 de diciembre, a contar de las 20 horas.

Primera fecha fase de grupos

21 de noviembre

(07:00) Senegal – Países Bajos (Grupo A), en el Estadio Al-Thumama (Doha)

(10:00) Inglaterra – Irán (Grupo B), en el Estadio Internacional Khalifa (Doha)

(13:00) Catar – Ecuador (Grupo A), en el Estadio Al-Bayt (Al-Khor)

(16:00) Estados Unidos – Gales o Ucrania o Escocia (Grupo B), en el Estadio Ahmad Bin Ali (Al-Rayyan)

22 de noviembre

(07:00) Argentina – Arabia Saudita (Grupo C), en el Lusail Stadium (Lusail)

(10:00) Dinamarca – Túnez (Grupo D), en el Estadio Education City (Doha)

(13:00) México – Polonia (Grupo C), en el 974 Stadium (Doha)

(16:00) Francia – Australia o Emiratos Árabes Unidos o Perú (Grupo D), en el Estadio Al-Janub (Al-Wakrah)

23 de noviembre

(07:00) Marruecos – Croacia (Grupo F), en el Estadio Al-Bayt (Al-Khor)

(10:00) Alemania – Japón (Grupo E), en el Estadio Internacional Khalifa (Doha)

(13:00) España – Nueva Zelanda o Costa Rica (Grupo E), en el Estadio Al-Thumama (Doha)

(16:00) Bélgica – Canadá (Grupo F), en el Estadio Ahmad Bin Ali (Al-Rayyan)

24 de noviembre

(07:00) Suiza – Camerún (Grupo G), en el Estadio Al-Janub (Al-Wakrah)

(10:00) Uruguay – Corea del Sur (Grupo H), en el Estadio Education City (Doha)

(13:00) Portugal – Ghana (Grupo H), en el 974 Stadium (Doha)

(16:00) Brasil – Serbia (Grupo G), en el Lusail Stadium (Lusail)

Segunda fecha fase de grupos

25 de noviembre

(07:00) Ucrania o Escocia o Gales – Irán, en el Estadio Ahmad Bin Ali (Al-Rayyan)

(10:00) Catar – Senegal, en el Estadio Al-Thumama (Doha)

(13:00) Países Bajos – Ecuador, en el Estadio Internacional Khalifa (Doha)

(16:00) Inglaterra – Estados Unidos, en el Estadio Al-Bayt (Al-Khor)

26 de noviembre 

(07:00) Túnez – Emiratos Árabes Unidos o Australia o Perú, en el Estadio Al-Janub (Al-Wakrah)

(10:00) Polonia – Arabia Saudita, en el Estadio Education City (Doha)

(13:00) Francia – Dinamarca, en el 974 Stadium (Doha)

(16:00) Argentina – México, en el Lusail Stadium (Lusail)

27 de noviembre

(07:00) Japón – Nueva Zelanda o Costa Rica, en el Estadio Ahmad Bin Ali (Al-Rayyan)

(10:00) Bélgica – Marruecos, en el Estadio Al-Thumama (Doha)

(13:00) Croacia – Canadá, en el Estadio Internacional Khalifa (Doha)

(16:00) España – Alemania, en el Estadio Al-Bayt (Al-Khor)

28 de noviembre

(07:00) Camerún – Serbia, en el Estadio Al-Janub (Al-Wakrah)

(10:00) Corea del Sur – Ghana, en el Estadio Education City (Doha)

(13:00) Brasil – Suiza, en el 974 Stadium (Doha)

(16:00) Portugal – Uruguay, en el Lusail Stadium (Lusail)

Tercera fecha fase de grupos

29 de noviembre

Ecuador – Senegal, en el Estadio Internacional Khalifa (Doha)

Países Bajos – Catar, en el Estadio Al-Bayt (Al-Khor)

Irán – Estados Unidos, en el Estadio Al-Thumama (Doha)

Ucrania o Escocia o Gales – Inglaterra, en el Estadio Ahmad Bin Ali (Al-Rayyan)

30 de noviembre

Australia o Emiratos Árabes Unidos o Perú – Dinamarca, en el Estadio Al-Janub (Al-Wakrah)

Túnez – Francia, en el Estadio Education City (Doha)

Polonia – Argentina, en el 974 Stadium (Doha)

Arabia Saudita – México, en el Lusail Stadium (Lusail)

1 de diciembre

Canadá – Marruecos, en el Estadio Al-Thumama (Doha)

Croacia – Bélgica, en el Estadio Ahmad Bin Ali (Al-Rayyan)

Japón – España, en el Estadio Internacional Khalifa (Doha)

Alemania – Nueva Zelanda o Costa Rica, en el Estadio Al-Bayt (Al-Khor)

2 de diciembre

Ghana – Uruguay, en el Estadio Al-Janub (Al-Wakrah)

Corea del Sur – Portugal, en el Estadio Education City (Doha)

Serbia – Suiza, en el 974 Stadium (Doha)

Camerún – Brasil, en el Lusail Stadium (Lusail)

Octavos de final

3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H

Cuartos de final

9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8

Semifinales

13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4

Tercer y cuarto puesto

17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – 16.00

Final

18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – 20.00